Итоги работы предприятий Концерна Тракторные заводы за полугодие
Объемы производства в ОАО «Курганмашзавод» по сравнению с аналогичным периодом 2009-го увеличились практически в два раза – 193% (это касается выпуска как гражданской продукции, так и спецтехники).
ОАО «Промтрактор» немного не дотянул до «контрольных» цифр первого полугодия 2009 года – объем производства продукции составил 87% от прошлого года. Положительная динамика также наблюдалась на Зауральском кузнечно-литейном заводе (ЗКЛЗ), ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» (ЧАЗ), Владимирском моторо-тракторном заводе (ВМТЗ), ООО «Сервис промышленных машин» (СПМ).
Практически на каждом из предприятий Концерна «Тракторные заводы» за прошедшие полгода были освоены новые виды продукции. Так, в ОАО «Промтрактор» освоено изготовление тракторов Т-25, Т-33 с безраскосной ходовой системой. Изготовлены и проходят испытания тракторы сельскохозяйственного назначения класса 5…6 с треугольным гусеничным обводом. На Курганмашзаводе выпущен опытный образец гусеничного вездехода с ТМ-130 с двигателем SISU.
Кризис послужил дополнительным катализатором для ускорения внедрения оптимизационных программ сокращения затрат. Достигнутый эффект от реализации оптимизационных и антикризисных программ в целом по Концерну превысил 2,5 млрд рублей.