postheadericon Деятельность по ремонту строительной техники не переводится на ЕНВД

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов строительная техника не относится к автотранспортным средствам, предпринимательская деятельность по их ремонту не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 строительная техника (в том числе тракторы, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, краны, компрессоры, генераторы) к автотранспортным средствам не относится, деятельность по её ремонту не переводится на ЕНВД.


Подробнее это видно из письма Минфина РФ от 24/01/2008 N 03-11-04/3/14.

МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-11-04/3/14
от 24/01/2008

Вопрос: Организация выполняет в соответствии с договорами работы по ремонту дорожно-строительной техники для юридических лиц. Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994г. N 359, строительно-дорожные машины и оборудование (тракторы, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, краны, компрессоры, генераторы, сварочные аппараты и т.п.) классифицированы в подразделе 14 "Машины и оборудование" и, следовательно, не являются автотранспортными средствами.

1. Применяется ли к данному виду деятельности система налогообложения в виде ЕНВД (код услуги 017000, 017700)?

2. Должна ли организация давать запросы по месту нахождения обособленных подразделений, не выделенных на отдельный баланс, относительно применения ЕНВД?

3. Как поступить, в случае, если в одних регионах применяли ЕНВД, а в других - нет? Как данная ситуация отразится на НДС в головном подразделении?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подп. 3 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом, согласно статье 346.27 Кодекса, к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

В связи с тем, что, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 359, строительная техника, в том числе тракторы, экскаваторы, грейдеры, бульдозеры, краны, компрессоры, генераторы и т.п., к автотранспортным средствам не относятся, предпринимательская деятельность по их ремонту не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход, а должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Источник: http://exkavator.ru
 
Торговая площадка
Поиск по сайту
Архив новостей
Трактор CASE МХ 285
Case Magnum MX 310
Pronar Р7